>

员工拿到的代通知金会扣税么?

- 编辑:威尼斯城所有登入网址 -

员工拿到的代通知金会扣税么?

一般员工在拿到公司给的工资之前都会被公司代为扣除掉相关的税费,所以员工就基本上接触不到关于工资或者其他收入的纳税问题,所以在员工离职并且公司没有义务帮助其纳税的基础上,会有人疑惑,员工拿到的代通知金会扣税么?

一、员工拿到的代通知金会扣税么?

代通知金属于工资收入,应按个人所得税税率纳税。

根据《劳动合同法实施条例》第二十条:用人单位依照劳动合同法第四十条的规定,选择额外支付劳动者一个月工资解除劳动合同的,其额外支付的工资应当按照该劳动者上一个月的工资标准确定。

代通知金

代通知金,即代替通知金,是非法律用语,《劳动法》中没有“代通知金”的概念。代通知金是香港和台湾的说法,就是指用人单位在提出解除劳动合同或终止劳动合同时应该提前一个月通知的情况下,如果用人单位没有依法提前一个月通知的,以给付一个月工资作为代替。

代通知金如何缴税?

首先确定代通知的性质,是工资还是经济补偿的范畴。 然后,根据不同的性质确定个税的缴纳方法。 本人觉得代通知金应该是经济补偿的的范畴。因为它是替代一个月的提前通知而支付的,不具有提供劳动给付报酬的工资的特点,更具补偿的性质。而且也只有在解除劳动合同的时候才会支付。对劳动者而言,也是再次求职期间的生活保障费用。因此,应属于经济补偿的范畴。 经济补偿金要不要缴纳个税呢?根据财政部、国家税务总局《关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》财税[2001]157号和《关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》国税发[1999]178号 的规定,要缴纳税。但其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,采取按月均分的办法,以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。

综上所述,如果说员工确实拿到的是公司因为没有通知而给的代通知金就要知道其性质是与工资相似的,所以就必须按照公司的扣税标准来进行计算最后得到的实际数额。

延伸阅读:

开除员工是否有代通知金?

单位给的代通知金要单独扣税吗?

代通知金的计算标准是什么

本文由国际法律发布,转载请注明来源:员工拿到的代通知金会扣税么?